Signaler

Peut-on installer le groupe sécurité d'un C E en déporté ?

Posez votre question bricoleric - Dernière réponse le 9 juin 2014 à 14:07
Bonjour, voici mon problème : j'ai installé un chauffe-eau horizontal, mais je voudrais, faute de place, installer le groupe sécurité légèrement déporté du chauffe-eau. Puis-je faire cela ? quelles précautions prendre ? Merci de vos réponses Eric
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
bonjour Il n'y a aucun problème du moment qu'il se trouve dans l'arrivée d'eau froide
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Merci de ta réponse, cela m'arrange bien ! Eric
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
Oui il est possible de déporter un groupe de securité sur un ballon.
Toutefois il faut faire très attention a ne pas le déporter vers les étages supérieurs.
http://www.blog.plombiers-reunis.com/index.php?article260/comment-deporter-un-groupe-de-securite-sur-un-chauffe-eau-electrique
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
bonjour
aucune contre indication pour moi pour le groupe, mais pitié avez vous mis le ballon dans le bon sens?
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !