Signaler

Puis-je brancher sèche serviette et lampe sur une arrivee ?

Posez votre question sebastien5455 - Dernière réponse le 19 août 2008 à 07:52
bonjour, j'ai une arrivée électrique dans ma salle de bain pour une lampe : puis-je doubler ces câbles avec un domino pour mettre une lampe et un sèche serviette ? merci
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour, La réponse est non. Si vous installation est dans les normes, votre lampe est raccordé au tableau électrique par un fil de section 1.5 à une protection de 10A, alors que pour un sèche serviette il vous faut un fil de 2.5 et une protection de 16A. Dans la pratique, vous n'avez pas de grands risques à le faire, mais c'est fortement déconseillé . et si vous aviez un sinistre votre installation ne serait pas aux normes.
Ajouter un commentaire
Utile
+0
moins plus
bonjour suiver le conseil de gwendal
Ajouter un commentaire

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !