Branchement sèche serviette

guiguilepou - 13 janv. 2013 à 16:57
 guiguilepou - 13 janv. 2013 à 21:05
Bonjour,

Je compte installer un sèche serviette dans ma salle de bain, en repiquant un câble depuis la prise de la machine à laver.(la plus proche).
Est ce possible de mettre ces deux appareils sur le même disjoncteur différentiel (ici un 30mA), à l'aide d'une boite de dérivation ?
Merci d'avance
A voir également:

2 réponses

Bjr, je dirai pourquoi pas mais il faudrait connaitre la section des fils, la puissance du seche serviettes ainsi que l intensite du disjoncteur?? la norme vous dirait que non et qu il faudrait tirer une ligne dediee peut etre!!
Merci pour la réponse...
Je vais préciser un peu.
Le câble à repiquer contient des fils de section 2,5mm2 (câble noir rigide gainant les trois fils, avec la mention 3G2,5, je présume donc une section 2,5mm2).
Le disjoncteur est un Legrand C20, mis sur un interdifférentiel 40A 30mA.
Quant au sèche-serviette, je pensais à une puissance de 750W (salle de bain de 9m2).
Merci
0
oui no problem!!! eviter de repiquer sur la prise elle meme quoique possible mais je n aime pas car cela depend des modeles de serrage..
Thanks... Oui je vais éviter... Une boite de dérivation en amont fera l'affaire..
0