Norme liés aux Prises de courant / Consuel [Résolu]

Richard - 20 janv. 2014 à 12:42 - Dernière réponse : Carminas 1384 Messages postés mardi 31 mars 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 11 mars 2018 Dernière intervention
- 20 janv. 2014 à 20:54
Bonjour,

De nombreux sujets concernant les installations électrique et la norme NF15-100 sont disponibles sur la toile. Mal grès tout, je n'est pas trouvé réponse a ma problématique.

Étant actuellement en pleine rénovation électrique de mon logement, j'ai pris garde de suivre a la lettre toutes les recommandations de la norme NF15-100.

Cependant, j'aurais une question concernant un circuit de prise courant qui est installé dans mon salon.
Ce circuit est en amont protégé par un disjoncteur 16A et connecte donc 5 socles de prises électriques. Dans ce cas, la normes préconise d'utiliser du câblage de section 1.5mm².

Dans mon cas, j'ai pour le moment installé une section de câble 2.5mm². La raison? Dans un souhait de futures besoins (ajout de prises électrique supplémentaire), je pourrais simplement remplacer le disjoncteur 16A par un 20A, et avoir a ma disponibilité 3 socles de prises électrique supplémentaire a ma convenance.

J'aimerais savoir si cela peut poser problème lors du passage Consuel car je n'est pas respecter la bonne section de câbles dans l'état actuel de l'installation.

Merci d'avance,
Afficher la suite 

4 réponses

Répondre au sujet
stf_jpd87 43744 Messages postés mercredi 14 décembre 2011Date d'inscriptionModérateurStatut 22 avril 2018 Dernière intervention - 20 janv. 2014 à 12:50
+1
Utile
Bonjour

Si vous avez un disjoncteur de 16a pour 5 prises avec une section de câble de 2.5 il n'y aura aucun problème ,surdimensionné; l'inverse :8 prises 20A section 1.5mm n'aurait pas été conforme.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Commenter la réponse de stf_jpd87
marc genilloud - 20 janv. 2014 à 15:32
0
Utile
bonjour vous avez droit a 8 prises pour du 2.5° sachant qu'un socle double compte pour une prise et un triple pour deux prises de plus si c'est de la renovation donc deja un compteur edf vous n'avez pas besoin de consuel
Commenter la réponse de marc genilloud
0
Utile
Merci pour vos réponses.
Commenter la réponse de Richard
Carminas 1384 Messages postés mardi 31 mars 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 11 mars 2018 Dernière intervention - Modifié par Carminas le 20/01/2014 à 20:54
0
Utile
Bonsoir

Il faut bien voir que la norme indique des sections mini, des calibres maxi et des nombre des prises maxi.

Donc la norme ne préconise absolument pas de mettre du 1,5² avec 5 prises.

Elle dit juste :
- 2,5² : 8 prises maxi (donc de 1 à 8)
- 1,5² : 5 prises maxi (donc de 1 à 5)

@+
Commenter la réponse de Carminas