Branchement lave vaisselle

rodlec62 Messages postés 1 Date d'inscription dimanche 3 janvier 2021 Statut Membre Dernière intervention 3 janvier 2021 - 3 janv. 2021 à 19:41
Carminas Messages postés 3965 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 26 février 2024 - 4 janv. 2021 à 08:22
Bonjour,

Je me permet de vous contacter suite un soucis pour l'installation de ma cuisine.

Les électriciens qui ont installé les prise on mis une prise 10 A pour le lave vaisselles est ce suffisant si il n'y a que le lave vaisselle dessus ?

en lien ci dessous le modèle du lave vaisselle

Un grand merci à vous pour vos lumières!

AH et Bonne année a vous tous!!

4 réponses

stf_jpd87 Messages postés 94061 Date d'inscription mercredi 14 décembre 2011 Statut Modérateur Dernière intervention 26 février 2024 27 368
4 janv. 2021 à 07:26
Bonjour
La norme pour un appareil électroménager c'est du 20A en disjoncteur câble 2.5mm. la prise en une 16A
voir ci dessous:

cliquez sur image pour agrandir (visible sur Mozilla Firefox)

Cordialement.
1
Profil bloqué
3 janv. 2021 à 20:31
Bjr, l électricien met ce qu on lui demande ou ce qui est disponible ??
une prise 10/16A est suffisante pour un (seul) LV
0
Il s'agit d'un projet en location accession donc je pense qu'il a mis ce que le promoteur lui a dis à la construction même si je pense pas qu'il s'agissait de ce qui est convenue à la base.

Sur la prise et sur le fusible en question il n'y aura que le lave vaisselle bien sûre

Merci de votre réponse rapide !
0
stf_frmu Messages postés 43425 Date d'inscription mercredi 22 février 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 25 février 2024 11 924
4 janv. 2021 à 07:41
Bjr
Le disjoncteur devrait être un 16 ou 20A et les fils de section 2,5 mm2
0
Carminas Messages postés 3965 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 26 février 2024 1 826
4 janv. 2021 à 08:22
Bonjour

Qu'appelez vous une prise 10A ?
Vous avez une photo ?

Ne serait ce pas une prise 16A avec un disjoncteur ou un fusible 10A ?
Si cela ce ne serait pas hors normes. La norme dit disjoncteur 20A maxi on peut mettre moins. 16A est d'usage courant, mais 10A cela commence à faire juste pour cet usage

Néanmoins si votre lave-vaisselle a une puissance maxi qui ne dépasse pas 2300W (voir la plaque signalétique), pas de problème.
0