Douille de chantier (testeur?) posé par un artisan suite a une renovation

Tetrazepam - Modifié le 30 mai 2021 à 10:31
 Carminas - 31 mai 2021 à 12:26
Bonjour,
Je viens poster ce message car j ai des doutes sur la conformité de l installation de mes luminaires de plafond (fait par un artisan lors de la renovation de cette maison, il y a 2-3mois).
Jai pris qlq photos pour que ce soit plus simple:
La douille du salon sans dcl
https://zupimages.net/up/21/21/ztrh.jpg
La douille de la lampe exterieur
https://zupimages.net/up/21/21/g60y.jpg
Et la douille en question
https://zupimages.net/up/21/21/icqf.jpg

Est-ce bien ce que je pense, des douilles de chantier? Est-ce conforme ou il y a un risque ?
As il le droit (l entrepreneur qui m as poser ca) de laisser cela ainsi (a 86€ la lampe va et vien) ?

Merci d avance
A voir également:

2 réponses

astuces72 Messages postés 7746 Date d'inscription vendredi 15 janvier 2010 Statut Membre Dernière intervention 14 juin 2024 287
Modifié le 30 mai 2021 à 10:51
Sur un va et vient par exemple, tu n'es pas obliger de mettre de dcl.
Dans une chambre ou un wc en simple allumage, il faut une dcl.
Me demande pas ou est la logique de ne pas en mettre sur un allumage multiple, j'en ai aucune idée !

En extérieur y'a pas besoin, il pouvait mettre une boite d'attente, mais je suppose que tu va y mettre un éclairage avec connexion prévu à l'intérieur.

Et sur le plancher bois à la limite, faut voir si il pouvait en mettre une, c'est juste le plancher de l'étage ? la je ne sait pas !



1
Il en a mis nulle part (wc/sdb/chambre en simple allumage) et c est juste un plancher en 22mm d epaisseur, sans rien dans les combles jusqu a present.
On voulair y mettre des leds incandescentes decoratives en suspendu (et pis on va pas trop avoir le choix a certains endroits il a percer coller a la solive, impossible d y mettre un lustre) mais faudrait pas changer ces douilles avant et y mettre les dcl ou pas besoin?
Pour l exterieur c est deja en fonction(avec la prise a l interieur en effet)

Merci :)
0
Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024 1 864
30 mai 2021 à 11:23
Nulle part dans la norme, il n'est fait de différence de règle pour la pose d'un DCL entre un va et vient et un simple allumage.
0
Tetrazepam > Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024
Modifié le 30 mai 2021 à 11:37
L'article 559.1.1 de la norme NF D 15-100 ne le precise pas? C est notamment ca (et des personnes non professionnels) qui m as fais me poser la question de la conformité
"L'article 559.1.1 de la norme NF D 15-100 spécifie que tout circuit encastré servant à alimenter un point d'éclairage doit aboutir dans une boîte de connexion à visser ou à sceller. Il précise qu'en présence d'une boîte de connexion, un DCL est obligatoire."... "On peut se passer d'un socle DCL en présence d'une boîte de connexion :

si le point d'éclairage est à allumage multiple (va-et-vient...),
si le luminaire est d'un courant nominal supérieur à 6 A."
0
astuces72 Messages postés 7746 Date d'inscription vendredi 15 janvier 2010 Statut Membre Dernière intervention 14 juin 2024 287 > Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024
30 mai 2021 à 11:36
tu as mal lu la NFC15-100 ou c'est moi qui ne comprend pas ^^

Page 246:
0
Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024 1 864 > astuces72 Messages postés 7746 Date d'inscription vendredi 15 janvier 2010 Statut Membre Dernière intervention 14 juin 2024
30 mai 2021 à 11:38
Je comprend un point d'éclairage qui comporterait par exemple 2 lampes pouvant être allumées de manière indépendante par des points de commande différents
Et effectivement dans ce cas, un DCL ne peut pa le faire.

Idem pour le point d'allumage qui tire plus de 6A
0
astuces72 Messages postés 7746 Date d'inscription vendredi 15 janvier 2010 Statut Membre Dernière intervention 14 juin 2024 287
30 mai 2021 à 10:34
slt,

Oui douille de chantier, et si rien de préciser dans le devis, je vois pas le problème ?
C'est a toi de mettre ce que tu veux ensuite, c'est déjà bien qu'il y a des douilles ^^
Et maintenant si tu trouves ça cher après coup, on va pas pouvoir y faire grand chose ;)
0
Chère non, je sais pas ca depend de ce que c est mais c est pas la question. les dcl ne sont ils pas obligatoire au plafond? Puisje mettre une lampe incandescente sur ces douilles sand risque? Un expert (genre consuel) qui arrive et voit ces douilles avec les fils qui dépassent ne va rien trouver "d anormal" ?
La prise exterieur sans boitier etanche avec les fils qui peuvent prendre l eau ("spot exterieur" sur le devis) ?
Jsuis pas du genre a me mefier de mes collegues artisan mais faut voir, entre autre, le joint silicone de la douche (qui fuit) qu il a fais, l evier qui fuyait (et les flexibles qui n etait pas raccordable aux tuyaux sans adaptateur), alors je me pose des questions car j y connais rien en elec :D.
0
KIDUGUEN Messages postés 13204 Date d'inscription vendredi 13 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 9 juillet 2024 4 784 > Tetrazepam
30 mai 2021 à 11:39
Bonjour sur une installation a la norme les dcl sont obligatoires .
0
Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024 1 864 > KIDUGUEN Messages postés 13204 Date d'inscription vendredi 13 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 9 juillet 2024
Modifié le 30 mai 2021 à 11:56
Pas dans tous les cas de figure.
Il y a pas mal d'exceptions
0
KIDUGUEN Messages postés 13204 Date d'inscription vendredi 13 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 9 juillet 2024 4 784 > Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024
30 mai 2021 à 23:14
Sur un Consuel on se doit de poser des dcl donc un artisan sérieux dans le cadre d'une rénovation même sans obligation de contrôle doit les mettre
0
Carminas Messages postés 4087 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 8 juillet 2024 1 864 > KIDUGUEN Messages postés 13204 Date d'inscription vendredi 13 janvier 2012 Statut Modérateur Dernière intervention 9 juillet 2024
Modifié le 31 mai 2021 à 08:14
Bonjour

On est bien d'accord.

Mais quand on regarde les 2 photos du début (plancher bois dans le salon et extérieur), je ne vois pas comment on aurait posé des DCL.
On est bien dans le cas des impossibilités techniques
Pour le reste de l'habitation je ne sais pas, on n'a pas les photos
0