Installation Électrique douteuse

Signaler
-
Messages postés
1719
Date d'inscription
mardi 20 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juillet 2021
-
Bonjour,
J'aimerais effectuer une rénovation de ma cuisine rapidement (2-5 ans) et pour commencer j'ai acheté un four (1.5mm² donc 16A)(sauter sop5582x) et une plaque de cuisson (32A)(Sauter SPI4664B).
La cuisine est plutôt vieille et j'avais pour intention d'utiliser la même prise pour le four et la plaque sur une même prise 32A comme solution temporaire. (un ami à la même plaque et repose sur cette solution et aucun problème après 2 ans (et ce même avec plusieurs mode boost sur la plaque et four allumé)).

Je viens de regarder comment l'électricité est faite dans la cuisine et en coupant le fusible 16A je me suis rendue compte qu'il alimente la lumière dans la cuisine (seulement 8Watt) mais aussi la chaudière à gaz.

Est-ce une bonne idée de passer la prise en 32A comme solution temporaire avant rénovation complète ?

9 réponses

Messages postés
28886
Date d'inscription
jeudi 26 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
3 août 2021
6 306
Bjr, vous branchez les 2 (plaque et four) sur le 32A et tout ce passera bien meme de facon définitive !!
Messages postés
1719
Date d'inscription
mardi 20 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juillet 2021
451
Bonjour,

Si vous voulez utiliser une ligne 32A existante pour brancher votre four et votre plaque, Icare95 vous a apporté la réponse.

Par contre pourquoi parlez vous de la ligne 16A ? Seulement pour exemple de ce qui est fait actuellement dans votre cuisine ?

Oui, j'ai oublier de préciser deux chose, la prise actuelle est une prise 16A, le fil qui alimente cette prise alimente aussi la chaudière à gaz et une simple ampoule led de la cuisine.
Après avoir lu en détail la norme FC 1500 01 (de mémoire) il est possible de brancher plaque + four sur 32A (qu'importe les spécifications du four et de la plaque d'après vos réponses) mais la présence actuelle de la chaudière et de l'ampoule pose t'il problème pour faire cette installation ?
Messages postés
78073
Date d'inscription
mercredi 14 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2021
21 848
Bonjour

Ce qui pose problème c'est qu'il faut une ligne dédié pour du 32A du compteur au lieu de branchement.
Cordialement.
Messages postés
1719
Date d'inscription
mardi 20 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juillet 2021
451
L'erreur souvent faite est de croire que la protection dans le tableau (disjoncteur) est dimensionnée en fonction de ce que l'on doit utiliser. Ce n'est pas cela, le "vrai" chemin est :
"objet à brancher" entraine "section mini des conducteurs de la ligne électrique" entraine "valeur maxi de la protection de la ligne".

Donc il ne faut surtout pas remplacer le disjoncteur de 16A par un 32A pour pouvoir tirer plus ! La seule vraie solution est celle donnée par stf_jpd87, à savoir rajouter une ligne en section 6mm², protégée par un disjoncteur 32A.

Dans la norme, il faut une ligne 32A en 6mm2 pour les plaques et une ligne 20A en 2,5mm² pour le four.
Bonsoir, tout d'abord merci pour votre réponse, j'avais bien compris cette spécificité, désolé si je n'ai pas été assez clair.
Si je reformule, je cherche à savoir si l'installation d'un fil 6mm² + disjoncteur 32A pouvait suffire (temporairement) (potentiellement sans être aux normes) à l'utilisation : d'un four recommandé à 1.5mm² (donc supposémment 16A), d'une plaque 32A, d'une chaudière gaz et de la modeste lumière de la cuisine.

Cordialement, merci d'avance
Messages postés
28886
Date d'inscription
jeudi 26 juillet 2012
Statut
Membre
Dernière intervention
3 août 2021
6 306
Re, je réexplique : "'un fil 6mm² + disjoncteur 32A " peut suffire pour alimenter du point de vue de la sécurité un four et une plaque, meme a induction !!
et pour le reste chaudière et lampe de chevet vous les branchez sur une autre ligne 16A
maintenant si vous voulez tirez une ligne de 6² pour chaque appareil ca vous regarde mais tout a fait inutile !!

Ma question est, est-il possible d'alimenter tout ce que vous avez mentionnez (PC indu (en utilisation intensive 4000W) + four (3300W puissance max) + chaudière gaz (entre 100W et 300W max (je suppose))) sur ce même 6mm² + 32A ? Sachant que je ne pense pas atteindre :
220V*32A = 7040W
Messages postés
35582
Date d'inscription
mercredi 22 février 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2021
10 026
Bjr
Du même avis que stf_jpd87
Messages postés
78073
Date d'inscription
mercredi 14 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
3 août 2021
21 848
Bonjour

La réponse est NON
---pour le four et la plaque ligne dédiée 32A 6mm²
--- si prises ligne 16A 2.5mm²
--- éclairage ligne 10A 1.5mm²
Après vous faites ce que vous voulez vous serez seul responsable si problème.
Cordialement.
Messages postés
1719
Date d'inscription
mardi 20 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
15 juillet 2021
451
Bonjour,

Sauf erreur de ma part, votre plaque à l'air d'être plus puissante que la moyenne, la partie gauche seule pouvant déjà seule consommer 5000 W.

Dans ces conditions vous pouvez effectivement brancher four et plaques sur la même ligne, mais vous ne pourrez pas utiliser pleinement les 2 en même temps sous peine de déclencher le disjoncteur.