DEVIS

Résolu
RSSB
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
- 13 sept. 2019 à 18:00
RSSB
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019
- 14 sept. 2019 à 17:16
Bonjour,
Que signifie le terme "mise en peinture", sur un devis
Merci

3 réponses

stf_jpd87
Messages postés
86356
Date d'inscription
mercredi 14 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 août 2022
26 233
13 sept. 2019 à 18:23
Bonjour

Soyez plus explicite sur ce devis ?? (préparation des éléments à peindre)???
Cordialement;
0
RSSB
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019

13 sept. 2019 à 19:02
Bonsoir
Voilà ce qui est indiqué sur le devis
"Mise en peinture de l'ensembles des murs et plafonds
de tout l'appartement …forfait "
Merci si vous trouvez l'interpretation
0
stf_jpd87
Messages postés
86356
Date d'inscription
mercredi 14 décembre 2011
Statut
Modérateur
Dernière intervention
9 août 2022
26 233
14 sept. 2019 à 07:38
Bonjour

"Mise en peinture de l'ensemble des murs et plafonds 
= exécuter un travail de peinture.
0
RSSB
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019

14 sept. 2019 à 17:16
merci
0
Paul-Bernard
Messages postés
33407
Date d'inscription
vendredi 13 avril 2012
Statut
Modérateur
Dernière intervention
10 août 2022
4 094
14 sept. 2019 à 13:32
Bonjour à tous.

N'acceptez pas un devis aussi vague.
Il indique simplement qu'au moins une couche de peinture sera appliquée sur tous les murs et tous les plafonds de l'appartement concerné, mais ne dit rien sur la préparation des fonds (rebouchage, enduisage, ponçage, application d'une sous-couche d'impression, etc).
De même; ce devis n'indique rien de la sorte de peinture utilisée (vinylique, acrylique, glycéro, etc), ni de la marque de cette peinture (ou de ces peintures), pas plus que des coloris.
Enfin, il n'indique absolument pas le nombre de couches appliquées.
Si vous acceptez des termes aussi imprécis, vous n'aurez pratiquement aucun recours tant que l'entrepreneur ou l'artisan aura appliqué une couche de n'importe quelle peinture sur tous vos murs et plafonds.

Bon week-end. Cordialement.
0
RSSB
Messages postés
4
Date d'inscription
vendredi 13 septembre 2019
Statut
Membre
Dernière intervention
14 septembre 2019

14 sept. 2019 à 17:16
merci. Bon we aussi
0