Prise P17 + question general d’alimentation sur tableau

lowrisk Messages postés 12 Date d'inscription lundi 4 mars 2024 Statut Membre Dernière intervention 23 mars 2024 - Modifié le 4 mars 2024 à 13:53
Carminas Messages postés 4035 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 17 avril 2024 - 4 mars 2024 à 23:50

Je souhaite installer une prise P17 pour la recharge de mon deuxième véhicule.

Dans un premier temps, je voudrais vérifier où me connecter sur le tableau électrique. Je pensais uniquement sur la phase et le neutre en haut du tableau (encadrés en rouge sur la photo), et la terre en bas. Ou alors dans la partie où j'ai mis un cercle bleu ? Si c'est le cas, je doute de savoir comment faire la connexion.

Par ailleurs, voici ce que je pensais acheter pour les travaux. Cela semble-t-il correct ? Dois-je quand même ajouter un disjoncteur sur le tableau ? Le tableau secondaire avec la prise a visiblement aussi un disjoncteur.

1. Prise avec protection : https://amzn.to/42Z1QX3

2. Cable en 16m2 https://amzn.to/3InjURd

3.Facultatif : Je cherche une option pour couper à distance. Je me demande si cela pourra fonctionner ou s'il ne supporte uniquement la prise de mesure avec une pince ampèremétrique sans action sur le circuit. https://amzn.to/3wOE4kk

Et pour finir, concernant le chauffage électrique, je dépasse déjà les 10 KVa de temps à autre, alors que mon contrat est à 9 KVa, sans pour autant faire sauter le compteur. Cependant, avec ma première voiture en 16 A et la deuxième en 32 A, sommes-nous d'accord que je suis obligé de passer sur un contrat 12 KVa ?

2 réponses

Carminas Messages postés 4035 Date d'inscription mardi 31 mars 2009 Statut Modérateur Dernière intervention 17 avril 2024 1 848
4 mars 2024 à 23:50

Bonsoir

Les prises P17 ne sont pas autorisées dans une habitation.

Les bornes de recharge d'une puissance supérieure à 3700W doivent obligatoirement être installées par un professionnel muni d'une qualification IRVE (article 22 du décret n° 2017-26 du 12 janvier 2017 relatif aux infrastructures de recharge pour véhicules électriques, modifié par l'article 15 du décret n°2021-546 du 4 mai 2021)

1
contrariness Messages postés 19417 Date d'inscription samedi 10 juillet 2010 Statut Membre Dernière intervention 16 avril 2024 130
4 mars 2024 à 22:12

Ce sont des voitures electiques ?...

0
lowrisk Messages postés 12 Date d'inscription lundi 4 mars 2024 Statut Membre Dernière intervention 23 mars 2024
4 mars 2024 à 23:31

Oui deux voiture, une brancher sur une prise en 16a qui tire en moyenne 14a 

et une autre sera branché sur la p17/32a (leaf 40kwh chargé dans les 7kwh il me semble)

0